过成教育

400-966-0865
联系我们Contact Us
电话号码:400-966-0865
联系邮箱:2938834886@qq.com
网站网址:www.guochengjiaoyu.com

中级会计师

您现在的位置:首页 >>课程项目 >>中级会计师
2019年中级会计实务试题训练:长期股权投资的初始计量
作者:发布于:2019-03-14 11:19:53 点击量:

为大家制订了2019年中级会计师《中级会计实务》试题,供大家备考训练!

2019年中级会计实务试题训练:长期股权投资的初始计量

【单选题】

2016年1月1日,甲公司取得A公司25%的股权,实际支付款项6000万元,能够对A公司施加重大影响。当日,A公司可辨认净资产公允价值为22000万元(与账面价值相等)。2016年度,A公司实现净利润1000万元,无其他所有者权益变动。2017年1月1日,甲公司以定向增发股票的方式购买同一集团内另一企业持有的A公司40%股权。为取得该股权,甲公司增发2000万股普通股,每股面值为1元,每股公允价值为3.5元:另支付承销商佣金50万元。取得该股权时,相对于最终控制方而言的A公司所有者权益账面价值为23000万元,甲公司所在集团最终控制方此前合并A公司时确认的商誉为200万元(未发生减值)。进一步取得投资后,甲公司能够对A公司实施控制。假定甲公司和A公司采用的会计政策、会计期间相同,不考虑其他因素。甲公司2017年1月1日进一步取得股权投资时应确认的资本公积为()万元。

A.6850

B.6900

C.6950

D.6750

参考答案:A

参考解析:合并日长期股权投资的初始投资成本=23000×65%+200=15150(万元),原25%股权投资账面价值=6000+1000×25%=6250(万元),新增长期股权投资成本=15150-6250=8900(万元),甲公司2017年1月1日进一步取得股权投资时应确认的资本公积=8900-股本2000-发行费用50=6850(万元)。

会计分录如下:

借:长期股权投资—投资成本6000

贷:银行存款6000

借:长期股权投资—损益调整250

贷:投资收益250

借:长期股权投资15150

贷:长期股权投资—投资成本6000

—损益调整250

股本2000

资本公积—股本溢价6900(15150-6000-250-2000)

借:资本公积—股本溢价50

贷:银行存款50


TAG标签: